日本不卡视频网站,99精品视频在线观看re,奇米色在线视频,欧美不卡在线,草草影院欧美三级日本,九九久久久2,午夜综合

數(shù)學小論文

時間:2024-08-23 09:47:19 數(shù)學畢業(yè)論文 我要投稿

關于數(shù)學小論文

  著名數(shù)學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學!碧貏e是二十一世紀的今天,數(shù)學的應用更是無所不在。

關于數(shù)學小論文

  今天是星期天,我和媽媽去超市大采購。于是就用到了數(shù)學知識。來到超市,媽媽說:“我們帶了300元錢,那么購物時就要算好所有物品的價格,不能超出我們的計劃。你負責計算,好嗎?”我想,這簡單!加法計算嘛!于是我爽快的答應:“OK,小KS!"

  媽媽把需要的生活用品一一放進購物車,我看著每件物品的價格,在腦海中快速的進行加法運算。這時我看到媽媽買了5支牙膏,好奇的問媽媽為什么買這么多?媽媽說:“因為牙膏特價,比以前便宜多了,所以多買點!边@時我改用乘法計算,一支6.5元,5支就是32.5元。

  后來,我又看到媽媽在一個貨架前站了很久,我問媽媽:“媽媽,你看什么呢?”媽媽說:“我看這個衣物消毒液,很奇怪,一般來說,大瓶裝的比較劃算,小瓶裝的貴,怎么這個消毒液反而大瓶的貴呢?你來算算!”

  我好奇的上前去看了一下,大瓶裝的3千克,48元;小瓶裝的1.5千克,18.5元。我發(fā)現(xiàn)小瓶裝的重量正好是大瓶的一半,那么小瓶裝應該是48÷2=24元,24-18.5=5.5這樣一比,反而貴了,而且大瓶裝和小瓶裝的是同樣的品牌、同樣的性能的物品。于是我們拿了兩個小瓶的。

  媽媽說:“幸虧我們算了一下,要不然就花冤枉錢了?磥,以后不能以為大瓶裝就一定便宜,還是要計算的!

  我們繼續(xù)購物,媽媽不時的問我,滿300了嗎?我大約算了一下,才200左右,于是,媽媽讓我買了一些我愛吃的零食薯片和一箱牛奶?煲300了,我喊停,然后結(jié)賬。

  算好帳,一共292元,我又在附近拿了一盒“好多魚”,呵呵!

  今天和媽媽購物,我還真動了不少腦筋。〖臃、乘法、還有除法、減法呢!看來,生活中數(shù)學真是無所不在!我們要學好數(shù)學,將來還有更多的更難的數(shù)學題要我們解決呢!

【數(shù)學小論文】相關文章:

數(shù)學小論文09-23

(精選)數(shù)學的小論文07-14

數(shù)學的小論文06-18

數(shù)學小論文05-24

大學數(shù)學小論文10-22

小升初數(shù)學小論文10-18

數(shù)學與生活小論文06-19

數(shù)學小論文【優(yōu)秀】07-17

學生數(shù)學小論文06-28

數(shù)學小論文【必備】07-22